طباعة

تاريخ مجلس الكنيسة

كتب بواسطة: Nader. Posted in مجلس الكنيسة

مجلس الكنيسة

أعضاء مجلس الكنيسة

حتى نهاية عهد البابا كيرلس السادس كان لكل كنيسة (لجنة) تشرف على الأمور الادراية والمالية للكنيسة ويرأسها (ناظر الكنيسة) وفى بداية عهد البابا شنودة الثالث تغيرت تلك التسمية فاصبح للكنيسة (مجلس) للاشراف على الشئون الادارية والمالية وهؤلاء هم رؤساء لجنة أو مجلس كنيسة السيدة العذراء بمسرة منذ انشائها حتى الآن

 

رؤساء مجلس الكنيسة منذ تأسيسها حتى الآن

1.  القمص سيداروس غالى : من تاريخ إنشاء الكنيسة حتى عام 1950م حيث كان مريضاً وتنيح 7/2/ 1953 م

2.  فريد جرجس حنين  ـ ناظر الكنيسة ـ من  1922حتى  14/12/1935م

3.  الأستاذ اسعد بك مرقس  ناظر الكنيسية من 18/12/1935حتى 1 مايو 1960

4.  الأستاذ اسعد بك مرقس رئيس لجنة الكنيسة من 2 مايو 1960بقرار من البابا كيرلس السادس بتشكيل لجنة كنيسة السيدة العذراء بمسرة بالقرار البابوى فى 18 برمودة 1676ش الموافق 26 ابريل 1960م واستمر حتى وفاته فى 23/10/1960

5.  مهندس زراعى / قسطنطين مرقس السبكى :من 23/10/1960 حتى عام 1972المهندس نجيب سوريال (وكان وكيلاً لوزارة التموين) : من عام 1972حتى عام 1977م حين تنيح .

6.  قداسة البابا شنودة الثالث من عام 1978 م. وحتى الآن أطال الله فى حياته

المؤسسون لجمعية انشاء كنيسة بشبرا

الجلسة الأولى : تشكيل هيئة الجمعية

التأمت بجلسة فى سراى جناب الوجيه الخواجة فريد جرجس حنين بشبرا . فى يوم الجمعة الموافق 31 مارس 1922 م الموافق 23 برمهات 1638ش بحضور حضرات . الأب الفاضل القمص سيداروس غالى .وتم فيها تشكيل الهيئة الآتية :

رئيس عامل

بسطوروس بك صليب

رئيس مشرف

القمص سيداروس غالى

نائب الوكيل

الخواجة ناشد نجيب

وكيل رئيس

أسعد أفندى مرقس

مساعد السكرتير

عبد الملك أفندى جرجس

سكرتير

اسحق أفندى عبد السيد

أمين صندوق

ميخائيل أفندى صليب

أمين صندوق

الخواجة فريد جرجس حنين

 

وحضرات : حبيب بك جرجس المصرى ـ نجيب بك اسكندر ـ مرقس أفندى نخلة ـ حنا بك عياد ـ جرجس افندى غبريال ـ فيلبس بك قلادة ـ سعد بك غبريال ـ حنا بك مسيحة ـ توفيق أفندى لطفى ـ عريان أفندى داود ـ الخواجة اسكندر مرقس عبد الملك ـ حبيب أفندى يعقوب ـ أمين أفندى الأهوانى ـ جنيدى أفندى انطينوس ـ يعقوب افندى مكارى ـ جرجس أفندى بطرس ـ زكى أفندى داود ـ حبيب أفندى ميخائيل .  أعضاء .

 

قرار  البابا كيرلس السادس بتشكيل لجنة كنيسة السيدة العذراء بمسرة

القرار البابوي في 18 برمودة 1676ش الموافق 26 ابريل 1960م

السيد / أسعد مرقس                         رئيساً للجنة

السيد المهندس/ قسطنطين مرقس            نائب الرئيس

السيد / ابراهيم جرجس                     أمين الصندوق

السيد / نسيم داود                           مراقب ادارى ونائب امين الصندوق

السيد الدكتور/يوسف يواقيم                  الخدمة الاجتماعية والشمامسة

السيد المهندس /ابراهيم عزيز                سكرتير اللجنة

السيد الدكتور /سامى الياس السبكى          عضو

السيد / مينا عوض                          عضو

السيد / فهيم عبده                            عضو

وفى 23/10/1960 انتقل طيب الذكر المرحوم أسعد بك مرقس رئيس اللجنة الى الأمجاد السماوية ووافقت اللجنة بالإجماع على أن يكون الأستاذ المهندس / قسطنطين مرقس السبكى رئيساً للجنة .

 

عند نياحة قداسة البابا كيرلس السادس فى مارس 1971م كانت لجنة الكنيسة تضم الآتى أسمائهم :

قسطنطين مرقس السبكى                     رئيس اللجنة

د. يوسف يواقيم                              نائب الرئيس

الأستاذ حبيب عوض الله                     أمين الصندوق

المهندس صليب مرقس عطية

الأستاذ يوسف مرقس يوسف

الأستاذ أسعد بسطوروس حنا

المهندس  مينا عوض

الأستاذ ابراهيم جرجس

المهندس  رمزى عزمى

الأستاذ يوسف مشرقى

 

وفى بداية عهد البابا شنودة الثالث صدر القرار البابوى فى 19/12/1971م بضم ثلاثة من خدام التربية الكنسية لعضوية المجلس هم :

المهندس سمير عدلى ابسخرون

الدكتور عبد المسيح يونان

الأستاذ سامى فرج فلتس .

 

قرار نيافة الأنبا أغاثون ( مفوض عن قداسة البابا شنودة الثالث ) بتاريخ 12/8/1972م باضافة الاسماء الآتية الى عضوية مجلس كنيسة السيدة العذراء مريم بمسرة وهم :

المهندس نجيب سوريال

الأستاذ عدلى ميخائيل فرج

الدكتور سليمان فهمى أيوب

المهندس سمير فهمى صهيون

الأستاذ ابراهيم حبيب عوض الله

المهندس ملاك ابراهيم

المهندس جورجى أيوب

 

قرار بابوى رقم 7/41 بتشكيل مجلس كنيسة القديسة العذراء مريم بمسرة

المجلس المشكل فى 15 سبتمبر 1978م ( 5 توت 1695 ش ) برئاسة البابا شنودة الثالث

1.  القمص أرسانيوس زكى منصور

2.  القمص بطرس جرجس بطرس

3.  القس مرقس مرقس بشارة

4.  المحاسب ابراهيم حبيب

5.  المهندس أنيس حليم

6.  الكيميائى سامى فرج

7.  المهندس سمير فهمى

8.  المهندس سمير عدلى

9.  المهندس صليب مرقس

10. الدكتور عبد المسيح يونان

11. الأستاذ عدلى ميخائيل

12. المهندس ملاك أبراهيم

13. الدكتور منير أسعد

14. الأستاذ يوسف مشرقى

15. الدكتور يوسف يواقيم

16. السيدة سميرة فوزى

 

أعضاء مجلس الكنيسة حالياً

بالقرار البابوى رقم 15/25  فى 12/3/1996

قداسة البابا شنودة الثالث رئيساً للمجلس منذ عام 1978م

1.   القمص بطرس جرجس .(منذ عام 1978م)

2.   القمص مرقس مرقس بشارة (منذ عام 1978م )

3.   الدكتور يوسف يواقيم (منذ عام 1960 م )

4.   المهندس صليب مرقس (منذ عام 1963 م )

5.   الدكتور عبد المسيح يونان  (منذ عام 1971م)

6.   المحاسب ابراهيم حبيب (منذ عام 1972 م)

7.   المهندس ملاك ابراهيم (منذ عام 1972 م)

8.   المهندس سمير فهمى صهيون (منذ عام 1972م )

9.   الدكتور منير أسعد (منذ عام 1978 م)

10.  الشماسة سميرة فوزى (منذ عام 1978م)

11.  المهندس خليل زكى (منذ عام 1996م)

12.  الدكتور يوسف فايز (منذ عام 1996م)

13.  محاسب براندى لويس (منذ عام 1996م)

14.  محاسب جمال بشير اسحق (منذ عام 1996م)

 

الأنشطة والخدمات المساعدة بالكنيسة